Auction 851T, Lot # 274
Par de botámenes. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con efigie de Agustín de Iturbide y cartela con leyenda "POMADA HELMERICH". Referidas en base "BOTICA ITURBIDE. EMILIO KENTZLER. MÉXICO. Primera San Francisco 13." Presentan ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 41 cm. Estimado $ 3,500-4,500